Урок Мужества: «Герои, которые нас защищают»

10 марта 2026г. в стенах нашего школьного музея прошёл необычный урок на тему «Герои, которые нас защищают». Для учеников 5 «Д» класса это стало погружением в историю подвигов, совершенных теми, кто когда-то сам был учеником нашей школы.

Двумя яркими примерами стали истории выпускников, отдавших жизнь за Родину — Александра Фёдорова и Руслана Хайруллина. Их жизни, короткие, но наполненные несгибаемой волей и самоотверженностью, стали живым доказательством того, что настоящий героизм рождается рядом. Он рождается среди тех, кто когда-то, так же, как и нынешние пятиклассники, сидел за школьной партой, мечтал, учился и верил в светлое будущее. Рассказы об их судьбах, подкрепленные экспонатами музея, заставили юные сердца трепетать от восхищения и понимания высокой цены мира.

Особой темой стал рассказ о герое чьё имя с гордостью носит наша школа – это легендарный разведчик Николай Иванович Кузнецов. Его жизнь — это пример безграничной смелости, ума и преданности своему делу. Повествование о его подвигах, о том, как один человек мог повлиять на ход истории, произвело неизгладимое впечатление на ребят. 

В ходе урока под руководством учителя истории Светланы Анатольевны Казаковой ребята искали информацию среди экспонатов музея, составляли карту, отвечали на вопросы, работали в команде, что сделало урок интересным динамичным и интерактивным.

Читайте также: