«Чернобыль — трагедия, подвиг»

4 мая в актовом зале для учащихся 8 и 10 классов прошла встреча с Председателем ТОООИ Союз «Чернобыль» подполковником запаса Кадировым Ириком Саняфовичем.

В эти дни встречи традиционны, так как трагедия 26 апреля 1986 года до сих пор в памяти народа. Более 600 тысяч граждан бывшего СССР прошли через Чернобыль в качестве ликвидаторов последствий аварии на АЭС. Не остались в стороне и жители Тюменской области, в рядах общественной организации насчитывается более тысячи человек.

Ирик Саняфович выпускник ТВИКУ, на его счету не одно разминирование в мирное время –«эхо войны», но, когда случилась трагедия и поступил приказ, он ни на минуту не задумывался о том, что главное — это верность долгу и присяге. За эти годы он ни о чем не пожалел, единственное о чем он мечтает накануне Дня Победы, чтобы был учрежден еще один день Победы-день Победы над Чернобыльской аварией, когда в октябре 1988 года был возведен саркофаг над 4 энергоблоком и прекращены выбросы радиоактивных веществ из реактора, а еще он мечтает побывать  в Чернобыле, так считает человечество впервые столкнувшееся с техногенной трагедией смогло противопоставить силу разума  и подвиг человеческий  и поклонится всем тем, у кого эта атомная катастрофа забрала жизнь и здоровье.

Встреча вызвала интерес у ребят, они задавали вопросы о военной службе и как он относится к использованию мирного атома сегодня.

В заключении ребята поблагодарили за интересную встречу, пожелали ветерану здоровья и сделали совместную фотографию на память.

Ирик Саняфович от имени общественной организации СОЮЗ «Чернобыль» передал памятный вымпел и высказал пожелания дальнейшего сотрудничества.

Читайте также: