Что нужно знать о коронавирусе и как защитить себя и близких

Читайте в рекомендации, как распространяется новый вирус, а также как протекает болезнь. Узнайте, как защитить себя и близких от коронавирусной инфекции. Информация представлена по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Минздрава, Роспотребнадзора, а также международного опыта борьбы с коронавирусной инфекцией (Китай, Италия, США). Источник: материалы справочной системы «Главная медсестра».

Как распространяется вирус

COVID-19 – достаточно крупный вирус. Он не может долго находиться в воздухе. Поэтому источником инфекции служит больной человек. Вирус оседает на полу, на поверхностях и предметах, которые окружают зараженного. По этой причине во всем мире ввели минимальную дистанцию между людьми в 1 м. Считается, что на более дальнее расстояние этот вирус долетает с трудом. Природный резервуар, то есть место происхождения вируса до сих пор не установили.

Максимальное распространение вируса происходит при температуре окружающей среды 8,7 градуса. Весна – очень благоприятный период для передачи вируса на улице. Неслучайно Правительство, медработники, Роспотребнадзор просят всех сидеть дома. Чем выше температура окружающей среды, чем более высокая влажность, тем затруднительнее передача вируса.

Вирус сохраняет свою жизнеспособность на поверхностях до девяти дней. Однако на круизном лайнере Diamond Princess его выявили через 17 дней после того, как последний человек покинул корабль.

Вирус умирает при +33 градусах за 16 часов, при +56 – за 10 минут. Он не переносит свободный доступ кислорода и дегидратацию, то есть обезвоживание. Убить вирус также можно ультрафиолетовым излучением.

На данный момент подтвержденными путями передачи вируса называют:

  •   воздушно-капельный (чихание, кашель, разговор);
  •   воздушно-пылевой;
  •   контактный. Факторами передачи вируса являются:
  •   воздух;
  •   пищевые продукты и предметы обихода, на которых осел вирус. Как протекает болезнь

Инкубационный период длится от 2 до 14 суток. В среднем он занимает 5,2 дня. Подозрение на коронавирус COVID-19 вызывают клинические проявления ОРВИ, бронхита, пневмонии, острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), сепсис.

Для COVID-19 характерны симптомы:

  •   повышение температуры тела (> 90%);
  •   кашель сухой или с небольшим количеством мокроты (80%);
  •   одышка (55%);
  •   миалгии и утомляемость (44%);
  •   ощущение заложенности в грудной клетке (> 20%). В начале заболевания остальные симптомы могут проявиться без повышения температуры. Также специалисты установили, что среди первых симптомов могут быть миалгия (11%), спутанность сознания (9%), головные боли (8%), кровохарканье (5%), диарея (3%), тошнота, рвота, сердцебиение. Особое подозрение вызывает сочетание симптомов с факторами:
  •   возвращение из зарубежной поездки за 14 дней до появления симптомов;
  •   наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, которые в последующем заболели;
  •   наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз COVID-19. Как защитить себя и близких Чтобы защитить себя и близких от коронавирусной инфекции, нужно неукоснительно следовать рекомендациям ВОЗ и Минздрава. Ведомства разработали четкий алгоритм профилактических мер. 1. Правильно мойте руки. Намыльте ладони мылом. Потом эту мыльную пену разотрите: правой ладонью – тыльную сторону левой руки, левой ладонью – тыльную сторону правой. Хорошо промойте межпальцевые промежутки, тщательно обмойте большой палец, потом – подногтевые пространства. Так вы смоете микроорганизмы с поверхности рук. Ситуация
    чем мыть руки? Мылом или антисептиком? И тем, и другим, если есть такая возможность. К сожалению, ни одно из проведенных исследований не показало эффект мытья рук мылом и водой при профилактике распространения. Тем не менее руки с мылом нужно мыть, чтобы убрать с поверхности микроорганизмы. Поэтому чередуйте мытье рук с мылом и обработку антисептиком. 2. Правильно носите маску и другие средства индивидуальной защиты. Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном

транспорте, а также при уходе за больным. Но маску не нужно носить на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом.

Вместе с тем медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски, необходимо соблюдать другие профилактические меры.

Минздрав и Роспотребнадзор поясняют, что нельзя все время носить одну и ту же маску. Так вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску – непринципиально. Чтобы обезопасить себя от заражения, важно правильно ее носить. Ниже представлены правила ношения масок, которые разработал Роспотребнадзор.

Правила ношения защитной маски

  1. Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров.
  2. Старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии. Если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством.
  3. Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую.
  4. Не используйте вторично одноразовую маску.
  5. Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.
  6. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

3. Ухаживайте за своим домом правильно. Проветривайте помещение
регулярно. Новый коронавирус не переносит свободный доступ кислорода. Влажную уборку совершайте с применением бытовой химии.

4. Не занимайтесь самолечением. Не принимайте препараты с недоказанной медицинской эффективностью, особенно для профилактики. Если вы заболели, незамедлительно вызовите врача на дом.

5. Не паникуйте. Изучайте актуальную информацию. Пользуйтесь только проверенными ресурсами. Это могут быть официальные сайты ВОЗ, Минздрава и Роспотребнадзора.

6. Не ходите в гости. Дело не в том, что сидеть в помещении небезопасно. Дело в том, что опасными в этой ситуации становятся социальные контакты. Сократите их до минимума.

7. Изучите памятки, которые подготовила ВОЗ. В них содержится актуальная информация о том, как вести себя в быту, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Чтобы скачать памятки, нажмите на изображения ниже.

Памятки Всемирной организации здравоохранения «Защитите себя от коронавируса»

Мойте руки!

Защитите окружающих от инфекции

Будьте благоразумны!

Читайте также: