ШКОЛА ЭФФЕКТИВНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

1 апреля прошло очередное занятие «Школы эффективных родителей» с целью повышения уровня родительской компетентности. Программу курсов по основам детской психологии и педагогике разработали психологи отделения службы инспекторов по охране детства «Центра социальной помощи семье и детям «Семья». Данный курс рассчитан на аудиторию родителей (законных представителей) детей, обучающихся в средних общеобразовательных школах города.C:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_20230401_130926.jpgC:\Users\User\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG_20230403_092447.jpg

Основными задачами курса являются:

развитие ответственного родительства;

помощь родителям (законным представителям) в вопросах воспитания детей;

информирование родителей (законных представителей) об основных закономерностях психического развития детей, эффективных методах и приемах семейной педагогики;

укрепление института семьи.

Курсы содержат вопросы возрастной психологии, психологии личности и семейных (детско-родительских) отношений, вопросы семейного воспитания и методов стимулирования поведения ребенка.

В тематический план курса вошли следующие темы для обсуждения:

«Как они растут. Основные закономерности психического развития детей»;

«Психология ребенка»;

«Этот трудный переходный возраст. Психология подростка»;

«Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы они говорили. Тренинг родительской компетентности»;

«Учимся взаимодействовать, или как конструктивно решать возникающие проблемы»;

«Воспитание без наказаний: возможно ли это?»;

«Как помочь ребенку стать самостоятельным».

Основной целью деятельности Центра «Семья» является оказание комплекса социальных услуг семьям и детям, а также консультативной и методической поддержки специалистов отрасли «Социальная политика» и их дополнительное профессиональное образование.

Перспективными направлениями деятельности Центра «Семья» являются: создание региональной системы работы с семьей по просвещению и формированию ценностей семейной жизни; разработка региональной модели профилактики семейного неблагополучия; систематизация и использование современных информационно-коммуникационных технологий, электронных продуктов в создании системы работы с семьей и детьми; повышение профессиональной компетенции специалистов отрасли «Социальная политика».

Наша школа долго и плодотворно сотрудничает с Центром социальной помощи семье и детям «Семья». Специалисты оказывают комплексную помощь семьям и детям, на базе Центра осуществляется консультативный прием граждан различными специалистами (социальные работники, социальные педагоги, педагоги-психологи, психологи, юрисконсульт и т.д.), функционирует «Лавка добра», ведется работа с электронными обращениями граждан, проводятся занятия «Школы замещающих родителей», на которых специалисты занимаются подготовкой граждан, выразивших желание стать опекунами, приёмными родителями, усыновителями.

Работники Центра всегда готовы поделиться своими знаниями. Родители, принявшие участие в работе «Школы эффективных родителей» высоко оценили ее практически ориентированную программу и профессионализм сотрудников.

Отделение службы инспекторов по охране детства готово к работе по консультированию детей и родителей, контактный телефон 8(3452)30-26-27.