Экскурсия в музей боевой славы «Память»

В преддверии Дня защитника Отечества учащиеся второго класса посетили музей боевой славы «Память» клуба имени Кижеватова. В ходе экскурсии школьники узнали о том, как проходила героическая оборона нашей страны от немецко-фашистских захватчиков суровой осенью и зимой 1941 года, о героях, которые ценой своей жизни внесли огромный вклад в великое дело разгрома врага.

Экскурсию для детей проводили воспитанницы кижеватовского движения.

Второклассники с интересом рассматривали экспонаты, фотографии и документы, которые помогли им лучше понять исторические события. Рассказы девочек-экскурсоводов и Елены Валентиновны Логуновой тронули всех до глубины души. Они дали представление о страшных событиях войны, познакомили с биографией  начальника 9-й погранзаставы лейтенанта  Андрея Митрофановича Кижеватова, который с первых дней войны возглавил пограничников, находившихся в крепости 22 июня 1941 года, организовал оборону одного из участков Брестской крепости.

Выжившие пограничники передавали слова раненого лейтенанта: «Здесь моя застава, и я ее командир. Отсюда никуда не уйду». Указом Президиума Верховного совета от 6 мая 1965 года А. М. Кижеватову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Среди защитников Брестской крепости он стал вторым офицером после Петра Гаврилова, кто был удостоен такой высокой награды.

Елена Валентиновна вручила всем ребятам георгиевские ленты, а самым внимательным, правильно отвечавшим на вопросы-значки.

Ребята с нетерпением ждут следующую экскурсию «Детство, опаленное войной. Пионеры-герои»