12.08. День третий. Операция «Стратегия»

После завтрака каждому взводу было предложено разгадать ребус. После выполнения задания командиры взводов собрались в штабе лагеря. Перед ними была поставлена задача – используя разгаданные слова составить определение понятию «стратегия». Ребята справились с заданием. «Стратегия – наука о ведении войны, военное искусство». Начальник лагеря, Захарова Т.В., пояснила, что все мероприятия сегодняшнего дня будут требовать от отрядов стратегически продуманных и слаженных действий. Получив отрядные разведзадания командиры разошлись по взводам для их выполнения.

В рамках деловой игры «Способы ведения разведки» (организатор Першина А.И.) взводы прошли тренировку по наблюдению, подслушиванию, захвату, допрос и изучению документов. Наиболее сложным видом ведения разведки оказалось подслушивание. Лишь один отряд смог на слух определить общую для трех слов букву и воспроизвести слова, произнесенные справа налево. За решение этой сложной задачи отрядная копилка пополнилась ещё одним атрибутом разведчиков. С большим упорством взводы выполняли задание по изучению документов, пропущенных, по легенде, через уничтожающую бумагу машину. Сбор документов в исходный вид производился всеми участниками. Ребята явно были рады получить заслуженную похвалу в свой адрес, увидев полученную надпись «Ура! Вы лучший взвод». Особый интерес у ребят возник к «допросу», организованному с помощью увлекательной игры «ДаНетки».

С большим удовольствием ребята поиграли в лазертаг-квест (организатор Центр активного отдых «Штурм» ). По легенде нужно было найти и обезвредить гранатомёт. Командиры взводов пытались выстраивать тактику игры, продумывать возможные исходы перемещений участников игры.

В кабинетах «Игротеки»  Константинова С.С. и Боргулев Т.В. предложили ребятам логические задания и игры. С большим интересом детки поиграли в «Мафию», «Монополию» и онлайн-игры.