Операция «Дружба»

Разведчику одному очень сложно выполнить разведзадание. Ему обязательно нужны надежные друзья. Все мероприятия сегодняшнего дня были направлены на сплочение отряда и поиск друзей.

День начался с получения отрядного разведзадания, но … чтобы его получить пришлось потрудиться всем отрядом: отгадать загадку, ребус или логический ряд, найти ключ к шифру, расшифровать текст, оформить лист из досье разведчика и доставить его в штаб лагеря. Сбор информации для досье разведчика Н.И. Кузнецова стартовал.

Игра «Завяжем узелки потуже на память о друзьях и о дружбе» помогла узнать ребятам, что слова «дружба» и «дружить» корнями уходят вглубь веков и ранее они означали «вместе противостоять врагам», «вместе защищать свою землю, Отечество». Увлеченно создавая образ  верного друга, дети обсуждали его самые важные качества. Играя в «Ручеёк», они учились быстро узнавать друг о друге что-то новое.  Узелки, завязанные крепко-накрепко, помогут сохранить в памяти  «Законы дружбы».

Следующей проверкой крепости дружбы и слаженности действий в составе малых разведгрупп стала эстафета «Бесшумное передвижение». Эстафета состояла из пяти заданий, которые требовали от отряда сплоченности, физической силы и командного духа. Больше всего детям понравилось задание «Переправа» (при помощи каната необходимо было преодолеть препятствие в виде промежутка между спортивными матами). Задание «Доставь боеприпасы» (пара, используя гимнастические палки, переносит мячи разного веса и размера из точки  А в точку Б), потребовало обсуждение с напарником тактики перемещения, выравнивание размера шага и темпа движения. Разведка-очень трудное и опасное дело, нужно быть осторожным, незаметным и в то же время, во чтобы то ни стало уметь доставать важные сведения. Инструктор по физической культуре Царькова М.Ю. уверена, что погружение в атмосферу разведческой деятельности прошло успешно и дети ушли с хорошим настроением и заслуженными жетонами.

Кульминацией дня стал мастер-класс «Стань разведчиком», который провела Черкасова Л.Е.  В дружбе самым главным считается умение выслушать и поддержать товарища. Формированию этих качеств способствовало изготовление игрушки АНТИСТРЕСС.

В свободное время ребята продолжили оформлять свои отрядные комнаты. Преобразились взводы «Танковый» (отряд «Танкисты») и «Парашютный» (отряд «Десантники»). Особенно отличился взвод «Разведка» (отряд «Спецназ»), в котором появилась своя отрядная боевая летопись.

Второй день смены получился очень насыщенным. Скучать было некогда!!!