День молодого избирателя

В 2007 году Центральной избирательной комиссией России принято решение проводить ежегодно День молодого избирателя в российских регионах. Их цель и задачи – ознакомить молодых людей, будущих избирателей, с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательной кампании, привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей.

В этом учебном году ученики МАОУ СОШ № 37 имени героя Советского Союза Н.И. Кузнецова приняли участие в мероприятиях, посвященных дню молодого избирателя. Для учащихся 7 – 8 классов была проведена занимательная викторина «Я выбираю будущее», в старших классах прошел конкурс эссе: «Я избиратель», а ученики 5 – 6 классов проявили свое отношение к выборам через творческий конкурс рисунков «Я молодой избиратель».

Выборы — основная форма участия избирателей в политике и государственном управлении, именно поэтому так важно уже в раннем возрасте формировать у детей активную гражданскую позицию.