Подводим итоги деятельности кабинета профилактики употребления ПАВ

В преддверии учебного года в МАОУ СОШ №37 г. Тюмени прошло заседание базового кабинета профилактики употребления ПАВ на тему: «Анализ деятельности кабинета профилактики употребления пав в 2023-2024 уч. году. Планирование работы на 2024-2025 уч. год»

За базовым кабинетом профилактики употребления психоактивных веществ, организованном на базе МАОУ СОШ №37, закреплено 7 общеобразовательных учреждений: МАОУ СОШ №5 г.Тюмени, МАОУ СОШ №15 г.Тюмени, МАОУ СОШ №67 г.Тюмени, МАОУ гимназия №5 г.Тюмени, МАОУ СОШ №89 г.Тюмени, МАОУ Гимназия №12 г.Тюмени, МАОУ Гимназия №21 г. Тюмени. В состав базового кабинета ПАВ входят 7 ответственных специалистов от ОУ и руководитель кабинета ПАВ.

По словам руководителя базового кабинета профилактики употребления ПАВ МАОУ СОШ №37 Черкасовой Л. Е., в школах проводится эффективная работа по воспитанию у обучающихся потребности в здоровом образе жизни, антинаркотической, антиалкогольной пропаганде, профилактике табакокурения и других вредных привычек. В прошедшем учебном году для школьников педагоги провели 232 групповых профилактических мероприятия с использованием современных информационных материалов и средств, а также различных форм: интерактивные, ролевые, настольные профилактические игры; челленджи, квизы, социальные проекты. Особое внимание специалисты уделили участию подростков в конкурсах, мероприятиях разного уровня, таких как: областной конкурс инфографики, муниципальный конкурс видеороликов по профилактике «Молодёжь против наркотиков» (МАУ ДО ЦВР «Дзержинец»), Всероссийский конкурс «Стиль жизни -здоровье», Муниципальный конкурс рисунков на антинаркотическую тематику, мероприятия в рамках проекта «Безопасное взросление» МАУ ДО «ЦВР «Дзержинец», Всероссийская заочная Акция Физическая культура и спорт-альтернатива пагубным привычкам», Муниципальный конкурс «Неделя профилактики», Муниципальный творческий конкурс и др.

В каждой школе созданы отряды  волонтёров профилактической направленности, в которых ребята организуют профилактические мероприятия для младших сверстников, участвуют в акциях «Трезвый двор», «Трезвый водитель», принимают участие в конкурсах профилактической направленности.

Ответственными за работу кабинетов ПАВ ведется систематическая, продуктивная работа с педагогическими работниками ОУ по темам профилактики употребления, распространения, приобщения к ПАВ, повышению педагогической грамотности в данных вопросах. Созданы условия для повышения профессионального мастерства педагогов, классных руководителей в вопросе профилактики ПАВ, на постоянной основе оказывается методическая помощь педагогам. Организовано 58 мероприятий для педагогов. Учителя принимали участие в обучающих семинарах, курсах, вебинарах по профилактике ПАВ.
            С несовершеннолетними, состоящими на разных видах учета ведется индивидуальная, групповая работа, оказывается консультативная помощь по вопросам здорового образа жизни. За каждым несовершеннолетним закреплен наставник, внеурочной деятельностью охвачены все дети, состоящие на учете. Дети учетных категорий в первую очередь привлекаются к участию в профилактических мероприятиях, включаются в волонтерские отряды, проекты. Помимо участия в групповых мероприятиях организуется комплексная системная индивидуальная работа как с работниками ОУ, так и инспектором по охране детства, инспектором по делам несовершеннолетних и иными специалистами структур системы профилактики.

В школах ведется активная работа с родителями. В течение учебного года для них были организованы мероприятия: прямые эфиры в рамках проекта «по Полочкам» ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации»,  видео лектории врачей наркологов ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер», что позволило ознакомить максимальное количество родителей с информацией, родительские собрания с приглашением специалистов учреждений профилактики.

Регулярно проходит медиа кампания в сети Интернет, направленная на повышение информационной грамотности населения в сфере незаконного оборота и употребления наркотиков, в социальных сетях: «ВКонтакте», а так же в родительских группах.

Специалисты кабинета приняли участие в муниципальном и областном этапе конкурса базовых Кабинетов по профилактике употребления психоактивных веществ. В номинации «Организация профилактической работы с обучающимися» базовый Кабинет ПАВ занял 1 место на муниципальном и региональном этапе.

За активную плодотворную работу сотрудников кабинетов ПАВ они были награждены почетными грамотами и дипломами.