Активный родитель – активный первоклассник

Уже традицией нашей школы стала работа родительского клуба «Школа родительской любви», тематические «Сентябрьские субботы для первоклассных родителей» стартовали 3 сентября, а сегодня в рамках клуба прошла встреча с учителем физической культуры Царьковой Марией Юрьевной.

Для успешного обучения в школе ребенку необходима не только умственная, нравственно-волевая подготовка, но и прежде всего физическая готовность ребенка к школе. Родители узнали о том, как правильно использовать накопленный арсенал двигательных действий ребенка, какими методами и формами можно их усовершенствовать, а также, как крупная моторика влияет на физическое здоровье первоклассников. Родители получили методические рекомендации по развитию физических качеств в домашних условиях, выполнили комплекс упражнений с гимнастическими палками и с большим удовольствием поиграли, ведь игровая деятельность всё еще остается ведущей в жизни наших маленьких первоклассников.

А те, кто не смог сегодня посетить мероприятие, могут забрать в свою копилку игры и упражнения, способствующие развитию крупной моторики.

Игра «Зеркало»

Одно из эффективных упражнений на крупную моторику для детей – копирование движений. Предложите ребёнку встать напротив вас и представить, что он смотрит в зеркало. Теперь вы будете медленно двигаться – поднимать руку, чесать нос, передвигать ноги, качать головой – а ребёнок будет повторять за вами так, словно смотрится в зеркало. Затем поменяйтесь ролями.

Игра «Снеговик»

Снять мышечный тонус и потренировать крупную моторику поможет простая игра в тающего снеговика. Попросите ребенка встать в удобную позу и напрячь все мышцы так, будто он – замёрзший снеговик. Потом выходит солнышко, и «снеговик» начинает постепенно таять – с головы до ног: сначала расслабляем мышцы лица, шеи, затем плеч, рук, и так далее, пока весь снеговик не растает.

Игра «Алфавит»

Попросите ребёнка лечь на плоскую поверхность на спину. Вытянутыми руками нужно «писать» буквы алфавита или целые слова в воздухе. Можно чередовать левую-правую руки или попробовать «чертить» буквы ногами.

Игра «Не дай мячику упасть»

Лёгкий мяч кладётся на игровой парашют или простыню, которую держат за разные концы игроки, стоящие друг напротив друга. Простыню приводят в движение, создавая волны или катая мяч друг к другу. Задача – не дать мячику скатиться с простыни и упасть.

Игра «Полоса препятствий»

Предложите ребёнку узнать, сможет ли он пройти полосу препятствий? Такую полосу легко сделать из подручных средств, используя свою фантазию. Можно использовать орто-коврики, ладошки или следы, а можно устроить препятствия из подушек, которые надо перепрыгнуть, тоннель из стульев, по которому можно пролезть, узкие коридорчики из костяшек домино, сквозь которые надо пройти на цыпочках.

Игра «Хождение по полосе»

Одна из простых игр на физическое развитие ребёнка – ходьба по узкой полосе. Для этого можно использовать специальный безопасный скотч, который клеится на пол, или длинную веревочку. Полоса должна быть протяженной, с поворотами и изгибами. Предложите ребенку проверить, сможет ли он пройти по узкой дорожке? Также по такой полосе можно катать машинки, мячики или толкать перед собой корзинку.

Игра «Попадаем в цель»

Азартная и весёлая игра, для которой всегда можно найти подручный материал: если кольцеброса под рукой нет, подойдёт любая ёмкость или пустое ведро. Забрасывать в цель можно мяч, бумажные самолётики или что-то другое. Кто больше попадёт в цель? Устройте соревнования!

Приглашаем первоклассных родителей  на следующую встречу в рамках родительского клуба «Школа родительской любви».

Читайте также: