Котёнок по имени Гав

1 марта – День кошки в России. Впервые праздник состоялся в 2004 году. Организаторами были Московский музей кошки и редакция журнала «Кот и пес». Цель праздника – чествовать кошек и привлечь вниманием общественности к проблемам бездомных животных.

Вот уже двадцать лет в России любители усатых и полосатых в первый день весны отмечают праздник.

Учащиеся 2 класса на интегрированном уроке узнали о том, как относились к этим животным в разных странах в разные времена, кто их боготворил и почитал, об истории приручения кошек. Домашние любимцы сегодня живут повсюду и всегда рядом с человеком. По популяции домашних животных Россия занимает 5-е место в мире, у нас насчитывается 22 миллиона кошек.

Затем дети рассказали о своих домашних питомцах. Читали стихи грустные и веселые, поговорки, считалочки, пословицы и приметы о кошках и котах. С увлечением отвечали на вопросы викторины о знаменитых литературных котах.

Всем понравилось участвовать в спектакле по мотивам сказки «Котёнок по имени Гав»  Григория Остера.

Сказки про котёнка по имени Гав – это трогательные и остроумные истории из жизни одного двора, в котором обитают взрослые пёс и кот и малыши – котёнок и щенок. Сталкиваясь с несправедливостью, грубостью или равнодушием, Гав не обижается, а только немножко грустит. И, вздохнув, снова пытается найти гармонию в этом не простом мире. Котёнок по имени Гав и озорной щенок не только не дают себя в обиду, но и других ыручают из беды. Потому что они умеют дружить.