Листая страницы школьного альбома к 60л.

C:\Users\Пользователь\Desktop\Декабрь\18. Юбилей школы\Для публикации в ТОК\Фотографии\Школа\Рисунок1.jpg

Листая страницы школьного альбома…

(в рамках 60-летнего юбилея МАОУ СОШ № 37 города Тюмени

 имени Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова)

Мгновенья счастья и волненья странного,

И детский смех, и труд учителей —

Всё это, словно прожитое заново,

Слилось сегодня в слове «юбилей»!

  Промчались волнующие 60-ые, отзвенели весенними капелями 70-ые, пронеслись, словно птицы, 80-ые, умчались лихие 90-е, шумят 2000-ые. Время бежит неумолимо. Растет и развивается наша область, наш город, наша школа! Сколько событий прошло! Радостных, грустных, дарующих надежду и вселяющих оптимизм! МАОУ СОШ № 37 города Тюмени прожила целых 6 славных десятилетий! 

Настало время рассказать о былой поре. Прямо сейчас отправимся в прошлое и узнаем, как же зарождалась история нашей школы. Мы предлагаем полистать наш альбом – летопись истории школы. 

60-е годы. 20 января 1960 года Городским комитетом образования города Тюмени был издан приказ о начале строительства школы на перекрёстке улиц Холодильной и Котовского. Школа была рассчитана на 920 мест, ей присвоили номер 37. 

23 октября 1962 года в школе прозвенел первый звонок. За парту сели более 1000 учеников, в классы вошли 80 учителей школы. В первые годы своего существования в школе на параллелях было до 7 классов, а в каждом классе иногда более 40 человек. Здесь действовала пионерская дружина, которая удостоилась права носить звание героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова. И носила его с 1962 года по 1991 год. Ученики школы активно посещали памятные места, связанные с именем Николая Ивановича Кузнецова, вели поисковую работу, организовывали встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, переписывались с одноклассниками Николая Ивановича Кузнецова. В школе действовала комсомольская организация. Проводились военно-патриотические мероприятия, такие как «Зарница», «Вахта памяти». Коллектив школы участвовал в ежегодных смотрах хоровых коллективов в районе и городе.  Работал кружок «Юные пушкинисты». Проводились такие мероприятия, как «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!». Работал геологический кружок. В 1964 году была организована группа для занятия велоспортом. Ребята путешествовали от Тюмени до Кунгурских ледяных пещер. В 1966 году состоялся первый выпуск из 10 класса.

70-е годы. Какой идейной была школьная жизнь 70-х! Пионерские отряды, сборы. Сколько было волнения в день приёма в октябрята, пионеры, комсомол! Многочисленные походы по Тюменской области, туристические слеты. Увлечение музыкой, школьный хор. В нашей школе в это время ученики сдают нормы ГТО, активно участвуют в комсомольских собраниях. 

 80-е годы. В школе продолжает царить культ знаний, на высоком уровне ведётся методическая работа. В работе школы не было мелочей – любая деятельность была важной и проводилась на высшем уровне: проведение уроков и вечеров отдыха, смотры художественной самодеятельности, смотры строя и песни, военно-патриотическая игра «Зарница»– всё подвергалось серьёзной подготовке.

 90-е годы. В непростые годы перестройки, в нашей школе были упразднены октябрятская, пионерская и комсомольская организации, не стало красных галстуков, барабанного боя, горна. Но несмотря на это, каждый год был полон радостями, надеждами, взлетами и победами.

2000-е годы. 18 декабря 2015 года в нашей школе № 37, в рамках проекта «Имя героя – школе», прошла торжественная церемония присвоения общеобразовательному учреждению имени — Героя Советского Союза Николая Кузнецова.

Во многих начинаниях школа поистине была и остается ПЕРВОЙ. Подтверждением этому служат победы учителей и обучающихся в конкурсах, соревнованиях, турнирах, олимпиадах муниципального, областного и Всероссийского уровней. Одна из последних побед учителей – Всероссийский конкурс «Флагманы образования. Школа».

C:\Users\Пользователь\Desktop\Декабрь\18. Юбилей школы\Для публикации в ТОК\Фотографии\Флагманы.jpg

Рождение ещё одной традиции связано с открытием музейной комнаты имени Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова. На празднике присутствовали те, кто в разные года учился и работал в нашей школе. В рамках патриотического воспитания для обучающихся проводятся экскурсии в школьный музей. 

C:\Users\Пользователь\Desktop\Декабрь\18. Юбилей школы\Для публикации в ТОК\Фотографии\Музей\IMG-2a361c24a6a8ca23458bd56270cf6001-V (1).jpg
C:\Users\Пользователь\Desktop\Декабрь\18. Юбилей школы\Для публикации в ТОК\Фотографии\Музей\IMG-c84dfd69a5810ba1eaa73afb7a477bf0-V.jpg
C:\Users\Пользователь\Desktop\Декабрь\18. Юбилей школы\Для публикации в ТОК\Фотографии\Музей\IMG-cddd9af28067207da318d03286976502-V (1).jpg

Главное богатство любой школы – это дети. В настоящее время в школе обучается 1050 обучающихся. От них зависит будущее школы. 35 обучающихся – отличники и 268 учеников – ударники. Нам есть чем гордиться!

 Благодаря сплоченности коллектива наша школа заметно преобразилась. Произведён ремонт 1 и 2 этажей. Оборудован современной аппаратурой актовый зал. Кабинет информатики оснащен современной мультимедийной техникой. По-домашнему тепло и уютно в классных комнатах. В кабинеты приобретены интерактивные доски. В школе появился новый класс «НаукоЛаб» с интерактивным оборудованием. 

В настоящее время запущен и реализуется проект «Благоустройство школьной территории», организатором и куратором которого является депутат Тюменской областной Думы Баранчук Ю.А. В рамках конкурса победители получили ценные призы: интерактивная панель, цветной принтер и сенсорный экран. Юрий Александрович способствовал приобретению в школьный музей  интерактивной панели и витрины.

C:\Users\Пользователь\Desktop\Декабрь\18. Юбилей школы\Для публикации в ТОК\Фотографии\Конкурс благоустройство школьной территории\Благоустройство-4.jpg
C:\Users\Пользователь\Desktop\Декабрь\18. Юбилей школы\Для публикации в ТОК\Фотографии\Конкурс благоустройство школьной территории\Благоустройство-3.jpg
C:\Users\Пользователь\Desktop\Декабрь\18. Юбилей школы\Для публикации в ТОК\Фотографии\Конкурс благоустройство школьной территории\Благоустройство-1.jpg

Жизнь школы не ограничивается только учёбой. Ежегодно выбирается актив школы из лучших учащихся, который становится помощником учителям во всех направлениях учебно-воспитательной работы. Наша школа – участник Всероссийского проекта «Парта Героя». Обучающиеся начальной школы презентуют проекты, связанные с биографиями Героя Российской Федерации Ростовщикова В.А. и Героя Советского Союза Кузнецова Н.И. Победителям присуждается право обучения за партой героя. Данное мероприятие является ежегодным и традиционным в нашей школе. 

 Особую благодарность хотелось бы выразить директорам школы №37 г. Тюмени, которые свято чтили традиции и способствовали процветанию, повышению авторитета учебного заведения:

• Лазутину Владимиру Петровичу – первому директору школы;

• Любимцеву Юрию Григорьевичу;

• Хамидулину Дмитрию Николаевичу;

• Поповой Ларисе Николаевне; 

• Душиной Тамаре Петровне;

• Паниной Ольге Забиюловне;

• Носовой Ирине Владимировне;

• Боярской Светлане Владимировне.

На протяжении многих лет в нашей школе творили замечательные люди, которые отдавали детям частицу своей души, дарили им тепло и любовь, учили самому главному на земле – добру и справедливости, воспитывали настоящих патриотов своей Родины. Это наши уважаемые ветераны педагогического труда.

2022 год был насыщен событиями, посвященными празднованию 60-летнего юбилея школы. Самой интересной и запоминающейся для обучающихся стала акция «60 пятёрок», в рамках которой ученики должны были получить шестьдесят пятёрок за определенный период времени. Главным призом для классов-победителей стало чаепитие с директором школы Кузнецовой Ю.Ю., для призеров была организована экскурсия «Тур по необычным местам школы». Добавила ярких красок в облик школы проведенная акция «Подарок школе», которая заключалась в изготовлении гигантских поздравительных открыток. Летопись школьных событий была запечатлена в фотоконкурсе «Школьные истории». Важным событием стала встреча с выпускниками школы, которые проводили классные часы для обучающихся. Выпускники беседовали с ребятами и вспоминали свои школьные годы, рассказывали интересные истории. 

C:\Users\Пользователь\Desktop\Декабрь\18. Юбилей школы\Для публикации в ТОК\Фотографии\Акция_Гигантская открытка\Гигантская открытка (2).jpg
C:\Users\Пользователь\Desktop\Декабрь\18. Юбилей школы\Для публикации в ТОК\Фотографии\Акция_Гигантская открытка\Гигантская открытка (3).jpg
C:\Users\Пользователь\Desktop\Декабрь\18. Юбилей школы\Для публикации в ТОК\Фотографии\Акция_Гигантская открытка\Гигантская открытка (7).jpg

 Нашей школе – 60 лет. Это солидный возраст, крепкий фундамент для новых взлётов и свершений. Это история многих поколений педагогов и учащихся, история, в которой есть место грустному и радостному, достижениям и потерям, ошибкам и открытиям, неудачам и успехам. Потому что наша школа — это наша жизнь. У каждой школы есть свои достоинства. Но есть и то, что роднит и объединяет все школы без исключения. Это их выпускники. Выбраны разные пути, но наша школа по праву гордится своими выпускниками. Некоторые выпускники нашей школы, окончив её, вновь возвратились в школу, в роли учителей.

Вот мы и перелистали страницы нашего альбома, который хранит эпизоды школьной жизни – удивительные события, школьные радости и неудачи, схваченные фотовспышкой мгновения встреч с вами, нашими дорогими учителями и выпускниками.

Читайте также: