Будь стойким как Матвей Путилов!

Великий русский полководец  А.В.Суворов утверждал: «Война не закончена, пока  не похоронен последний солдат». Пропавших без вести на Великой Отечественной войне осталось более четырех миллионов человек.

Областной поисковый центр имени  Артура Ольховского каждый год выполняет свой священный долг по захоронению погибших, но не преданных земле советских солдат.

12 декабря учащиеся 8-х классов посетили музей поискового центра, где помимо традиционной экспозиции были представлены материалы, посвященные Дню Героев Отечества.

Сотрудник музея познакомил ребят с деятельностью поискового центра, участники которого ежегодно выезжают на места боев.

Ребята узнали, что до сих пор обнаруживаются места с останками не только военных, но и гражданских лиц, в том числе и детей, что является доказательством геноцида фашистов в годы Великой Отечественной войны.

С большим трепетом ребята держали в руках медаль «За оборону Ленинграда», найденную на местах боев. Эта медаль стала для ребят невидимой линией связи между прошлым и настоящим.

Внимание школьников привлек солдатский медальон, благодаря которому можно узнать имя погибшего, но, к сожалению, не всегда. Существовала примета, если заполнишь медальон, то вскоре обязательно погибнешь. Поэтому бойцы использовали его для других нужд.

Материалы, посвященные тюменцам, Героям  Отечества, открывались призывом: «Будь стойким как Матвей Путилов!»

Этот призыв посвящен нашему земляку, который погиб, но не выпустил стиснутый в зубах провод линии связи. И как гласит Боевой листок, дошедший  до наших дней, каждый воин, защитник Сталинграда, поклялся отомстить за Матвея.

В заключении учащиеся самостоятельно осмотрели инсталляции элементов фронтовой обстановки.