Мастер-класс  в ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий»

коворкинг-пространство «СтолЯРКО»

Когда мы думаем о столярной мастерской, мы представляем себе место, где создаются удивительные деревянные изделия с помощью традиционных инструментов и мастерства. Недавно педагоги нашей школы посетили мастер-класс преподавателя Баранова Александра Александровича в столярной мастерской ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий».

Мастер-класс прошел в уютном здании столярной мастерской, окруженной шумом деревообрабатывающих станков и запахом свежесрезанной древесины. Встреча началась с интересной презентации о традиционных методах обработки дерева, истории столярного дела, а также представлении основных инструментов и их назначения.

Затем мы приступили к самой практике. Каждому участнику были предоставлены деревянная заготовка и инструменты — пилы, ножи, резцы, шлифовальные инструменты и т. д. Наставники мастерской подробно объяснили нам каждый шаг и помогали понять тонкости работы с деревом. Мы изучили различные техники резьбы, обработки и сборки деревянных деталей.

Одним из самых захватывающих моментов было создание деревянной фигурки при помощи резцов. Это требовало терпения, точности и умения контролировать инструменты, чтобы придать детали форму и выразительность.

В конце мастер-класса мы все были удивлены тем, насколько может быть интересным искусство столярного дела. Каждый участник получил возможность взглянуть на дерево с новой точки зрения, понять его уникальные свойства и потенциал для создания искусства.

Мастер-класс в столярной мастерской колледжа оказался не только отличным способом провести время, но и вдохновил нас на учебу и практику новых навыков. Все присутствующие убедились, что столярное дело — это не просто процесс создания предметов из дерева, но и увлекательное и креативное искусство.

Мы рекомендуем всем посещать подобные мероприятия. Это интересный и познавательный опыт для тех, кто интересуется деревообработкой, искусством или просто хочет попробовать что-то новое.

Завершилось мероприятие вручением подарков от наставников, каждый присутствующий унес с собой изделие ручной работы — частички тепла и таланта мастеров колледжа.