Музейная педагогика

Музей – это дверь в прошлое и окно в будущее.

Любой музей есть память о веках.

Сергей Михалков

Обучающиеся 2 «В» класса посетили музей МАОУ СОШ №37 имени Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова.

На крыльце школы второклассников приветливо встретила учитель истории, экскурсовод Казакова Светлана Анатольевна и повела в любимый всеми учениками школьный музей.

Экскурсия Светланы Анатольевны формирует устойчивый интерес к приобретению новых знаний по истории родного края, воспитывает желание и готовность к самостоятельной работе с краеведческой литературой, письменными и устными источниками. Ребёнок в музее не пассивный слушатель и зритель, а активный собеседник. Светлана Анатольевна увлекает ребят творческими, поисковыми заданиями, оказывая эмоциональное, информационное воздействие и приобщает учащихся к материальным, культурным, духовным ценностям родного края, осуществляет патриотическое воспитание на примере жизни Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова, его подвига, служения стране.