Праздник скороговорок

Международный день скороговорок – это праздник, который отмечается в разных странах мира каждое второе воскресенье ноября. Этот день призван побудить людей к игре со словами, улучшению их произношения и развитию речевых навыков.

Научиться быстро, правильно и четко произносить скороговорку помогают регулярные тренировки — вначале повторение с медленной скоростью, затем — ускоряя темп. Праздник придуман для того, чтобы люди уделили время забавному, но очень полезному занятию — улучшению своей речи.

Сегодня во 2 «В» классе состоялся праздник скороговорок.

Дети узнали истории возникновения некоторых скороговорок, пытались быстро, а главное, чётко и правильно их произнести, устроили соревнования скороговорщиков, поиграли в «Сломанный телефон», собирали рассыпанные скороговорки, интересно проходило испытание «Артистичные скороговорки», дети, как настоящие артисты старались произнести скороговорку в соответствии с данной эмоцией: печалью, злостью, нежностью, грустью, испугом, удивлением. Детям очень понравилось это интересное, забавное и полезное занятие — выговаривание скороговорок.

«Поговорки, прибаутки и скороговорки помогают развить у детей чутье к звуковым краскам родного языка.      (К. Д. Ушинский)»