Первоклассные  субботы для родителей

В.А. Сухомлинский в своих воспоминаниях писал о том, что «ум  ребенка  находится  на  кончиках  его  пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее. Именно руки учат ребенка точности, аккуратности, ясности мышления. Движения рук возбуждают мозг, заставляя его развиваться».

14 сентября 2024 года в МАОУ СОШ № 37 города Тюмени состоялась очередная встреча в рамках «Первоклассных суббот для родителей первоклассников». Тема посвящалась формированию и развитию мелкой моторики у ребят.

Одним из участников мероприятия была учитель начальных классов  Ихсанова Алена Алексеевна, которая провела для родителей первых классов  мастер-класс в технике «оригами», что  позволило родителям  почувствовать себя в роли учеников.

Оригами – это не только развлечение для ребёнка, но и крайне полезное для его развития занятие. Доказано, что одним из показателей нормального физического и психического развития ребенка является развитие его мелкой моторики рук.

От развития мелкой моторики зависит ловкость, гибкость движения рук.

Важно помнить, что делать что-то вместе с ребенком, совсем не значит, что нужно это делать за него. Первокласснику нужна поддержка для  уверенности, что все получится, если приложить усилия и старание.