«С Конституцией по жизни…»

            В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям 20 ноября 2023 года в дистанционном формате в режиме видеоконференции в нашей школе для 11-классников прошёл Единый открытый урок права, приуроченный к 30-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации.

            Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

             В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Тюменской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Тюменской области, уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области Степанов А.Э. и депутаты Тюменской областной Думы.

           Выступающие затронули вопросы истории создания Конституции Российской Федерации, а также основные положения главного Закона Российской Федерации с внесенными поправками. В выступлениях была подчеркнута значимость знания и соблюдения законов государства, приобретение навыков правовой культуры. Старшеклассникам также рассказали о том, как действует Конституция Российской Федерации, как происходит процесс разработки и принятия законов, о государственных символах России – флаге, гербе и гимне, о положениях Основного закона, о правах и свободах граждан Российской Федерации.

            Мероприятие для 11-классников было познавательным и интересным.

Изображение выглядит как одежда, человек, в помещении, мебель

Автоматически созданное описание
Изображение выглядит как в помещении, одежда, человек, Конференц-зал

Автоматически созданное описание
Изображение выглядит как в помещении, стена, мебель, одежда

Автоматически созданное описание

Читайте также: