Творческая встреча с поэтом Александром Новопашиным

.

Тот поэт, врагов кто губит,
                                                                                                          Чья родная правда мать,
                                                                                                          Кто людей, как братьев любит
                                                                                                          И готов за них страдать.
                                                                                                          Он все сделает свободно,
                                                                                                          Что другие не могли.
                                                                                                          Он поэт, поэт народный,
                                                                                                          Он поэт родной земли!

С. Есенин

Встреча с поэзией — это всегда праздник. А когда поэт, автор замечательных строк о твоем городе, о малой Родине, находится рядом, сам читает свои произведения – это настоящее событие!

12 декабря  в актовом зале школы  состоялась творческая встреча учащихся с интересным человеком, поэтом- земляком, членом Союза писателей России, советником губернатора Тюменской области,  Александром Павловичем Новопашиным.

Мероприятие открыла ученица 7Б класса, которая представила присутствующим поэта Новопашина, немного рассказав о жизни и творчестве поэта. Знакомство с поэтом сопровождалось яркой и интересной презентацией. Ребята узнали о детстве Александра Павловича, годах учебы в Тюменском государственном университете и в Российской академии госслужбы при  Президенте РФ.  Учащиеся 7Б класса в яркой, выразительно-эмоциональной форме  продекламировали стихотворения поэта Новопашина: « На бульваре кошек» и « Тюменский вальс». Затем слово было предоставлено поэту. Своё повествование начал с далёкого прошлого, с воспоминания о любимой учительнице Лидии Павловны Прокопьевой, которая привила любовь к литературе, со своих первых работ.  « Я всегда с благодарностью вспоминаю учителей, которые повлияли на моё мировоззрение. Мне с ними повезло. Недавно ушла из жизни любимая школьная учительница литературы Лидия Павловна Прокопьева. Для меня она осталась родным и близким человеком. Такое счастье мне подарила! Однажды, задавая на дом сочинение о декабристах, Лидия Павловна предложила желающим написать его в стихах. И хитро на меня посмотрела. Она как никто другой знала о моей любви к литературе. Придя домой из школы, я обычно сразу брался за уроки, чтобы поскорее освободить время для игр. В тот раз подумал: напишу несколько стихотворных строк минут за пятнадцать — и бегом на улицу. А когда поднял голову от тетради, за окном было уже темно. Но я получил огромное удовольствие от первого поэтического опыта. Конечно, то стихотворение было слабое. Однако Лидия Павловна всё же прочла перед классом две-три строчки из него, в качестве примера творческого подхода к заданию». «— Мне было 14 лет, я шёл по городу, стоял солнечный день. И вдруг я заметил, что почему-то горят фонари. Нормальный человек возмутился бы: зачем огни средь бела дня? А мне подумалось: ведь я такой же, как этот фонарь, яркий, а люди не замечают, что пылаю… Пришёл домой и написал:

Задумчивые фонари,
Я знаю ваши тайны.
О них ни с кем не говорил
И говорить не стану.
Я был когда-то ярким днём
Худым и длинным фонарём.

Литературных всплесков у меня было несколько. Первый опыт — школьное сочинение, потом юношеский период. Позднее на Севере писались рабочие стихи. Чиновничья работа надолго заглушила во мне тягу к писательству. Пока я не понял, что без творчества просто не выжить. И когда уже работал директором областного департамента, вечерами писал стихи, снимая с себя таким образом груз забот и восстанавливая душевные силы. Накопившаяся усталость требовала эмоциональной творческой разгрузки. Стихи никому не показывал. Считал их баловством. Но наступил момент, когда появилась необходимость в читательском отклике. Мне хотелось, чтобы люди узнали меня не только как чиновника, но и как человека. Поэт в стихах раскрывается. И вот интересный отзыв получил на свою вторую книжку «Вещь» от Рафаэля Гольдберга. Он изрёк: «Ты думаешь, книгу о вещах написал? Ты её о себе написал!» Тогда я понял, что шифроваться бесполезно, и вернулся к творчеству»

Поэт представил участникам встречи сборники своих стихов, показав, что тематика его произведений щедра и разнообразна. О чём пишет поэт? О многом… Но в основе каждой его вещи – настоящая, а не придуманная жизнь. Писателю небезразлична судьба каждого человека в обществе, в поле его внимания – всё, что происходит с нашей страной и народом, его сердце не закрыто для любви к людям, к родному краю.

Слушатели познакомились с произведениями поэта не только в его исполнении, но и в записи актеров Тюменского драматического театра. Время поэтических чтений пролетело незаметно и было богато впечатлениями. Школьники не остались равнодушными, задавали Александру Павловичу  интересные вопросы.

В завершение встречи все поблагодарили гостя за подаренные им книги и диски, пожелали поэту новых творческих успехов и выразили надежду на то, что такие моменты повторятся еще не раз!

C:\Users\Юлия Ивановна\Desktop\Встреча с Новопашиным 12.12\SAM_9384.JPG
C:\Users\Юлия Ивановна\Downloads\5CCEC4FF-F2FF-4A37-9F16-BC6C20A3D8C3.jpeg