Участие в составе команды в сетевом профориентационном марафоне АБИЛИМПИКС#ТЕСТ#ДРАЙВ-2024

На базе «Тюменского колледжа производственных и социальных технологий» и «Колледжа цифровых и педагогических технологий» на минувшей неделе в рамках сетевого профориентационного марафона АБИЛИМПИКС#ТЕСТ#ДРАЙВ – 2024 прошли мастер-классы для обучающихся школ города по различным компетенциям.

В «Колледже цифровых и педагогических технологий» были проведены мастер- классы по следующим направлениям:

— инженерный дизайн (САПР), промышленная автоматика;

— робототехника;

— дошкольное воспитание.

Для ребят это был насыщенный день, они с большим удовольствием получали новые знания и выполняли предложенные задания.

Таким образом было продолжено сотрудничество наших учебных заведений в рамках работы диалоговой площадки Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» по вопросам лучших практик инклюзивного образования.

В России конкурсы «Абилимпикс» проводятся с 2015 года. Основная цель конкурсов «Абилимпикс» в России — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Мероприятие объединило несколько десятков представителей различных образовательных организаций Тюменской области, представители нашей школы также приняли активное участие в его работе.

Диалоговая площадка Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» — это площадка для диалога лидеров основного, профессионального и дополнительного образования. Здесь обсуждали ресурсы для развития педагогических команд и освоение современных инструментов и моделей образовательных траекторий для детей с ОВЗ и инвалидностью.

Ребята с большим интересом слушали преподавателей. Данная встреча оставила много положительных эмоций и незабываемых впечатлений. Подобные мероприятия помогают обучающимся в выборе будущей профессии.

В завершении мастер-классов всех участников наградили именными сертификатами.