Настроение ЛЮБОПЫТСТВА

Любопытство — желание узнать или увидеть что-нибудь новое. Оно считается одной из основных потребностей человека, т.к. эта особенность характера человека заложена самой природой. Поэтому сегодня у ребят смены была задача найти что-то необычное в обычном.

Первое необычное мероприятие дня — спортивная игра «Волейбол вслепую». Изюминка игры заключалась в том, что на обычную сетку была укреплена плотная завеса из материала и пленки.  В итоге игра проходила как бы вслепую,что несомненно добавило ей пикантности и азарата.

В рамках мероприятий «Тюменское лето» Светлана Геннадьевна, сотрудник библиотеки №15 г.Тюмени провела для детей 3 отряда литературную  викторину «Ералаш». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, проявляя своё любопытство.

В работе мастер-класса «Чемоданных дел мастер» (организаторы – сотрудники музейного комплекса им. И. Я. Словцова) приняли участие ребята 1-3 отряда.

Дмитрия Ивановича Менделеева все знают как выдающегося ученого, создавшего Периодическую систему химических элементов. На самом деле известный деятель занимался не только химией, он также любил заниматься более «приземленными ремеслами», например, мастерить чемоданы. Ребятам рассказали о том, что ученый придумал особый клей, который делал его изделия крепкими. Когда в 1895 году он ослеп, то делал чемоданы на ощупь. В Москве очень ценились его изделия. Люди гордились, что покупают чемоданы от «самого чемоданных дел мастера Менделеева». В конце мастер-класса каждый участники сделал свой чемодан.

На минутках техники и технологии участники закончили установку детских площадок на проекты. Все работы получили признание!

Пешеходную экскурсию на текутьевский бульвар совершили ребята 4 отряда. Уличная выставка ««Мы вовсе не тени безмолвные…. Мир старого «некрополя»» открылась ко Дню города. На 34 планшетах представлены частные истории из жизни людей, похороненных на Текутьевском кладбище, которое находится в нескольких метрах от места выставки.

Завершился день участием ребят в шоу «Лаборатория научных чудес», на котором Илья объяснил некоторые физические явления и предложил сам поучаствовать в экспериментах.