Маршрут «Литературный бульвар»

Маршрут сегодняшнего дня «Литературный бульвар» был назван в честь достопримечательности, которая появилась в Тюмени в июне 2013 г. Этот бульвар расположился на крыше огромного паркинга в районе ТЦ «Серебряковский» и был создан художниками арт-группы «Цвет города». Шесть вентиляционных шахт украшены рисунками с изображениями городов, ставших частью того или иного литературного произведения: Лондон Шерлока Холмса, мушкетерский Париж, шекспировская Верона, булгаковская Москва, крапивинская Тюмень. 

Отрядное задание на сегодня – выпустить «книжку-малышку» на заданную тему. В маршрутных листах наших юных туристов появились пункты, связанные с обработкой информации и её представлением окружающим. К концу дня агентства представили результат своего творчества. 

Продолжением темы о литературной Тюмени стало занятие кружка «Живое слово» по теме «Книги для детей К.Я. Лагунова». Ребята младших отрядов познакомились творчеством писателя, увидели его книги, посмотрели отрывок из повести-сказки «Ромка Рамазан».

На мастер-классе «Магнит на холодильник с блоком для записей» у ребят оздоровительного лагеря была возможность поработать в технике скрапбукинг. Все остались довольны и процессом и результатом своего труда.

Продолжилась подготовка к флешмобу в танцевальном клубе «Ритмы Тюмени».

Инспектор по охране детства Пискун Д.И. в ходе игры «Моя безопасность» обсудил с ребятами 1-4 отрядов правила личной безопасности, безопасности в Интернете, на дороге, у водоёмов и в походах, правила дорожного движения и проезда в ЖД транспорте.

Ещё одно городское арт-пространство посетили сегодня ребята 4-5 отрядов – набережную у Конторы пароходства, где была организована интерактивная площадка «Нам доверена память». Они побывали на передвижной экспозиции «Эхо войны», поучаствовали в интеллектуальной викторине «Что мы знаем о войне», посетили творческую мастерскую по изготовлению открыток, желающие прошли курс молодого бойца и послушали песни военных лет.

Вечером в лагере состоялось первенство по футболу. Все отряды выставили команды. В упорной борьбе победил 5 отряд.

Пройден десятый маршрут нашего «Большого путешествия по городу Т».

Читайте также: