Настроение ПОЧЕМУЧКИ

«Почему?», «Как?», «Что будет, если…?» О чем только не спрашивают нас дети. Откуда берется ветер, кто придумал деньги, где зимует муравей, почему воздух везде, а потрогать его нельзя?

Сегодня в ходе игровой программы «Страна «ПОЧЕМУ?» у ребят смены «Миссия выполнима – 2: Город будущего» была возможность не только задавать вопросы командам соперников, но и самим искать и давать ответы на заданные вопросы, строить гипотезы, высказывать предположения.

В  рамках акции «Энциклопедия для любознательных», посвященной Году науки и технологий состоялась творческая мастерская «Лаборатория научных идей». Ребята отрядов уже знакомились с технологиями строительства в  ходе создания макетов микрорайонов города будущего, а сегодня общими силами создали энциклопедию. 1 отряд представил странички с описанием материалов, используемых при строительстве, 2 отряд – материал об освещении, 3 отряд – об озеленении, а 4 отряд – об инфраструктуре микрорайона.

Посетив мастер-класс «Фризлайт», ребята познакомились с техникой рисования светом при фотосъёмке. Заключается фризлайт в следующем: в фотоаппарате выставляется длинная (от пяти секунд) выдержка, после чего в темноте каким-нибудь точечным источником света (или несколькими) перед объективом рисуется картина. В результате на снимке получается рисунок из полос света. При правильном подходе он может быть крайне эффектным. У ребят получилось несколько эффектных фотографий, что неплохо для первого опыта создания таких фотографий.

Чтобы узнать больше о нашей планете дети посмотрели мультфильм «Почемучка» (серия 40 — Вулканы и гейзеры; серия 52 — Уникальная планета Земля)